Igreja Evangelica Jesus Cristo é o Senhor

terça-feira, 20 de agosto de 2013

Noticiário Agricula

Café - Bolsa de Londres (Liffe)Café - Bolsa de Londres (Liffe)Fonte: Escritório Carvalhaes
Contrato - MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Setembro/131878,00-35
Novembro/131876,00-25
Janeiro/141867,00-15
Março/141878,00-12
FECHAMENTO: 19/08/2013
Café - Bolsa de Nova Iorque (NYBOT)Café - Bolsa de Nova Iorque (NYBOT)Fonte: INO.com
Contrato - MêsFech. INOFechamento (R$/saca(60 Kg)Variação (Pontos)
Setembro/13119,25380,16-125
Dezembro/13122,75391,32-125
Março/14125,65400,56-85
Dólar: 2,41
FECHAMENTO: 19/08/2013
Café Arábica - BM&F (Pregão Regular)Café Arábica - BM&F (Pregão Regular)Fonte: BM&F
Contrato - MêsFechamento (US$ / saca de 60kg)Variação (%)
Setembro/13142,800-0,87
Dezembro/13146,500-1,35
FECHAMENTO: 19/08/2013
Café Arábica - Mercado Físico (Tipo 4/5)Café Arábica - Mercado Físico (Tipo 4/5)Fonte: Notícias Agrícolas
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG322,00+6,27
Poços de Caldas/MG291,00+0,34
Franca/SP320,00-1,54
Varginha/MG310,00 c/ funrural+1,64
FECHAMENTO: 19/08/2013
Café Arábica - Mercado Físico (Tipo 6 duro)Café Arábica - Mercado Físico (Tipo 6 duro)Fonte: Notícias Agrícolas
MunicípioPreço - R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG301,00+1,01
Poços de Caldas/MG282,00+1,44
Patrocínio/MG300,000,0
Esp. Sto. do Pinhal/SP285,00+1,79
Marília/SP280,000,00
Franca/SP300,0-1,64
Maringá/PR270,00-
Araguarí/MG300,00+9,09
Sind. Luis Eduardo Magalhães/BA285,000,00
Varginha/MG301,00 c/ funrural+0,33
FECHAMENTO: 19/08/2013
Café Conillon - Disponível Vitória/ESCafé Conillon - Disponível Vitória/ESFonte: Centro do Comércio de Café de Vitória/ Cooperativa Agrária dos Cafeicultores de São Gabriel (Cooabriel)
TipoPreço - R$/Saca 60 KgVariação (%)
Centro do Comércio de Café de Vitória******
Tipo 7246,000,00
Tipo 8242,00+0,83
Cooabriel******
Tipo 7242,00 + funrural0,00
Tipo 8237,00 + funrural0,00
FECHAMENTO: 19/08/2013
Indicador Cepea / Esalq - Café ArábicaIndicador Cepea / Esalq - Café ArábicaFonte: Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
19/08/13289,76-0,68
16/08/13291,74+0,04
15/08/13291,62-0,64
14/08/13293,51+3,72
13/08/13282,97-2,70
FECHAMENTO: 19/08/2013
Indicador Cepea / Esalq - Café ConillonIndicador Cepea / Esalq - Café ConillonFonte: Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
19/08/13256,59+1,08
16/08/13253,85-0,16
15/08/13254,26-0,05
14/08/13254,39+0,28
13/08/13253,68-0,30
FECHAMENTO: 19/08/2013

CHICAGO (CBOT - CENTROGRÃOS)

CONTRATO (US$/bu)PREÇOVAR
Soja (Set/13)1.312,00-10,00
Soja (Nov/13)1.293,25-10,00
Soja (Jan/14)1.294,25-9,50
Soja (Mar/14)1.273,75-5,25
Última atualização: 14:51 (20/08)
Dólar2,399-0,66 %
Centrogrãos
COTAÇÕES EM TEMPO REAL

Commodities

Commodities fornecidas por br.investing.com

Índices

Índices fornecidos por br.investing.com
Investing.com

INDICADORES CEPEA

PRODUTO (R$)PREÇOVAR
Boi Gordo (média SP/@)100,64-0,14 %
Última atualização: 18:53 (19/08)

BRASIL (BM&F)

CONTRATOPREÇOVAR
Soja (Nov 13)28,85-0,83 %
Café (Dez 13)142,50-2,73 %
Boi Gordo (Out 13)104,10-0,14 %
Dólar Fut (Set 13)2,409-0,50 %
Última atualização: 14:17 (20/08)

NEW YORK (NYBOT)

CONTRATOPREÇOVAR
Algodão (Oct 2013)92,76-0,64
Açúcar (Oct 2013)16,48-0,05
Suco de Lar (Nov 2013)134,90-1,00
Café (Dec 2013)118,85-3,90
Cotações com atraso de 20 min.

Dilma formaliza indicação de Janot para Procuradoria

A presidente Dilma Rousseff encaminhou, nesta terça-feira, 20, formalmente ao Senado Federal a indicação do subprocurador Rodrigo Janot Monteiro de Barros para exercer o cargo de procurador-geral da República, em substituição a Roberto Gurgel, que deixou a função na semana passada. A mensagem com o nome de Janot está publicada no Diário Oficial da União (DOU) desta terça-feira, 20.
Janot foi escolhido pela presidente na sexta-feira, 16. Ele era o primeiro da lista tríplice encaminhada à presidente Dilma pela Associação Nacional dos Procuradores da República (ANPR). O subprocudaror presidiu a ANPR de 1995 a 1997 e está há 29 anos no Ministério Público Federal. Para assumir o posto, ele precisa ser sabatinado e ter o nome aprovado pelo Senado. 

Sabatina do novo procurador-geral deve ocorrer em setembro

BRASÍLIA - Escolhido pela presidente Dilma Rousseff para ocupar o cargo de procurador-geral da República, o subprocurador Rodrigo Janot deverá ser sabatinado no Senado no início do próximo mês de setembro. A previsão é do presidente da Comissão de Constituição e Justiça do Senado, Vital do Rêgo (PMDB-PB), que diz que dará "prioridade" ao tema. Janot substituirá Roberto Gurgel, que deixou o cargo na última quinta-feira, 15. 
Janot foi o primeiro nome na lista tríplice da Associação Nacional dos Procuradores da República - Valter Campanato/Divulgação
Valter Campanato/Divulgação
Janot foi o primeiro nome na lista tríplice da Associação Nacional dos Procuradores da República
Segundo Vital do Rêgo, ainda falta o recebimento de toda a documentação de Janot. Depois da sabatina, os senadores deverão votar no plenário da Casa contra ou favor a indicação de Dilma.
Na escolha do novo procurador-geral, a presidente Dilma manteve a tradição de indicar o primeiro da lista tríplice encaminhada pela Associação Nacional dos Procuradores da República. Ela preferiu optar por um perfil mais neutro e, ao escolher o primeiro da lista, deixou de lado a ideia de nomear a primeira mulher para o cargo. Estavam no páreo, junto com Janot, Ela Wiecko e Deborah Duprat.
O novo representante do Ministério Público assume o cargo em momento crucial do julgamento da ação penal 470 — o processo do mensalão —, que levou à condenação de importantes figuras do PT, como o ex-ministro José Dirceu. Ele também irá atuar no chamado mensalão mineiro, que envolve diversas figuras de destaque do PSDB. Terá de atuar, ainda, em inúmeras ações abertas nos últimos dias pelo seu antecessor, envolvendo deputados e senadores.
Corpo a corpo. Janot realiza nesta terça-feira, 20, um "corpo a corpo" junto aos senadores que deverão sabatiná-lo na Comissão de Constituição e Justiça (CCJ) da Casa.
O primeiro encontro de Janot foi com o presidente do Senado, Renan Calheiros (PMDB-AL). Na saída, limitou-se a dizer que a conversa "foi cordial". "É uma visita de cortesia para dizer que fui indicado e que estou à disposição para esclarecer qualquer dúvida que o Senado tiver", disse. Segundo Janot, também está no roteiro ir ao gabinete de outros senadores.

sábado, 17 de agosto de 2013

Arqueólogos encontram ossadas de 'vampiros' na Polônia

  •  
  • Imagem 1/5: Sete esqueletos com crânios enterrados entre as pernas foram descobertos por arqueólogos durante obras da construção de uma estrada em Gliwice, na Polônia. Baseado na forma com que os corpos foram enterrados, o grupo diz que as tumbas pertenceriam a pessoas que foram consideradas "vampiras", pois, durante a Idade Média, acreditava-se que decapitar os vampiros os impediria de voltar à vida Andrzej Grygiel/EFE